Рулонный газон
forwardarrow
Услуги
forwardarrow
Цены Фото Доставка Калькулятор
О компании
forwardarrow
Вакансии Контакты Блог
(966) 145-88-00
(495) 993‑53‑18
ежедневно с 9:00 до 21:00
Заказать звонок
 
Главная > Блог > Уход за газоном зимой

Уход за газоном зимой

30.07.2020
2459 просмотров

 

Выращивать газон на своем участке не так просто, как может показаться на первый взгляд. Его красивый внешний вид и долголетие зависит от правильного ухода и проведения необходимых агротехнических мероприятий не только в весенне-летний период, но и зимой.

 

Особенности зимовки газона в климатических условиях России

Климатические особенности местности необходимо учитывать еще на этапе создания газона. Для регионов с холодным и влажным климатом рекомендуется использовать морозостойкие и неприхотливые сорта трав, но даже это не гарантирует желаемого результата, если пренебрегать уходом за газоном зимой.

 

газон зимой
газон зимой

 

Можно выделить общие рекомендации для всех регионов России:

  • Не стоит ходить по газону, когда температура опустится ниже +5 градусов. В это время прекращается рост травы, резко снижается ее способность к восстановлению после физического воздействия.
  • И посевной, и рулонный газон зимой может пострадать от сильных морозов и внезапных оттепелей. Благополучно пережить капризы погоды помогает естественный снежный покров толщиной не менее 20 см. В регионах, где часто случаются бесснежные морозные зимы, газон следует заблаговременно укрывать агротканью.
  • В зимнее время должна осуществляться борьба с садовыми грызунами.
  • Иногда, обычно поздней осенью, при резких перепадах температуры на газоне может образоваться наледь. Она губительна для травы, поэтому ледяную корку нужно убирать с помощью граблей.

 

Как подготовить газон к зиме?

Многие садоводы задаются вопросом: что нужно делать, чтобы лужайка не пострадала за зимние месяцы? Часто случается, что после зимы газон не растет, словно не может пробудиться от сна, его внешний вид долго остается неряшливым, а в некоторых местах даже образовались проплешины. В большинстве случаев причиной этому является недостаточный уход за газоном осенью. Газонные травы в предзимний период требуют не меньшего внимания, чем другие садовые растения.

 

Подготовка газона к зиме сводится к нескольким агротехническим мероприятиям:

  • внесение удобрений,
  • мульчирование,
  • стрижка травы,
  • аэрация,
  • осенний ремонт.

 

Подготавливая газон под зиму, особое внимание следует уделить подкормке. В холодное время года он нуждается в таких микроэлементах, как фосфор и калий. Они способствуют активному корнеобразованию, а значит, растения смогут  запастись питательными веществами впрок и благодаря этому легче перенесут зимовку. Для подкормки можно использовать специальные составы для газонных трав в сухом или жидком виде. Вносить удобрения следует только на влажную почву.

 

Мульчирование – это еще одно важное мероприятие по уходу за газоном, которое можно совместить с подкормкой. Для подсыпки используется тщательно просеянная, питательная, легкая почвосмесь, которая распределяется ровным слоем в 1,5-2 см по всей поверхности газона. Мульчирование улучшает структуру и состав почвы, благотворно влияет на здоровье растений и в какой-то степени служит укрытием корневой системы от морозов. 

Покос травы перед зимой нужно делать обязательно! Лучшее время для этого – период листопада, за 2-3 недели до устойчивых заморозков. Если оставить газон нескошенным, высокая трава весной будет препятствовать появлению молодой поросли.

 

Аэрация представляет собой процедуру глубокого рыхления. Она необходима для обеспечения нормального воздухообмена, вентиляции корневой системы. А весной, во время активного таяния снега, аэрированный газон быстрее освободится от лишней влаги, и растения не выпреют в период прогрева почвы. Проводят аэрацию с помощью специальных приспособлений или обычных садовых вил.

 

Осенний ремонт необходим, если газон местами истерся от активного вытаптывания или получил иные повреждения, например, в результате деятельности кротов и полевых мышей. В местах образования проплешин почву рыхлят и засеивают семенами. Кочки разравнивают, ямки от нор засыпают землей, предварительно заложив туда отраву для грызунов.

 

Помимо основных мероприятий по уходу, не стоит забывать про полив. Его проводят при засушливой погоде регулярно, пока на траве не станет появляться иней.

 

Восстановление газона после зимы

Несмотря на все проведенные осенние мероприятия, весной могут наблюдаться признаки нездорового состояния травостоя.

 

проплешины на газоне
проплешины на газоне

 

Почему газон желтеет после зимы, а иногда и вовсе пропадает?  Основными причинами этого могут стать:

  • Вымерзание – частичная или массовая гибель растений в результате сильных морозов. Такое бывает, когда холода приходят резко и трава не успевает подготовиться к холодам.
  • Выпревание может произойти как осенью, так и весной из-за сильного переувлажнения почвы.
  • Повреждение дернового слоя газона происходит по причине резких колебаний температуры, когда сырая почва то замерзает, то вновь оттаивает. В результате этого она вспучивается и разрывает корни растений.

Если газон высох после зимы или на нем появились проплешины, необходимо срочно приступать к восстановлению. Есть несколько способов, как реанимировать лужайку:  подкормка, вычесывание, аэрация и подсев новых семян.

 

Как ухаживать за газоном после зимы?

Осматривая газон после зимы, можно заметить, что он местами пожелтел, выглядит тусклым и нездоровым. В этом случае встает вопрос, как восстановить потерянный вид лужайки?

 

Укатка и вычесывание. С помощью веерных граблей нужно провести очистку участка от листьев и сухой травы. После этого специальным валиком или подручным инструментом делается укатка, которая выровняет и уплотнит почву.

 

Скарификация – это удаление слоя так называемого «войлока», спрессовавшихся остатков засохшей травы, мха, мусора, пыли. Одновременно проводят и вертикуляцию, т. е. неглубокое прорезание дерновины для аэрирования почвы и стимуляции корнеобразования.

 

Пескование – засыпка площади речным песком или легкой почвосмесью.

Санитарная обработка необходима для профилактики заболеваний травостоя, борьбы с сорняками и вредителями. При этом следует подбирать средства, безопасные для газонной травы, и использовать их в строгом соответствии инструкции.

Все работы по весеннему уходу за газоном необходимо провести до начала активного роста травы.

Ответим на ваши вопросы
Оставьте заявку, и наш специалист проконсультирует Вас по выбору
газона.