Рулонный газон
forwardarrow
Услуги
forwardarrow
Цены Фото Доставка Калькулятор
О компании
forwardarrow
Вакансии Контакты Блог
(966) 145-88-00
(495) 993‑53‑18
ежедневно с 9:00 до 21:00
Заказать звонок
 
Главная > Блог > Технология выращивания рулонного газона

Технология выращивания рулонного газона

29.06.2021
5200 просмотров

 

Рулонные газоны завоевывают все большую популярность у владельцев дачных участков и коммунальных служб. Удобство, быстрота укладки, сравнительно невысокая стоимость и отличный результат на долгие годы – очевидные преимущества рулонного газона над посевным. Моментальное преображение участка происходит словно по волшебству, и многим потребителям хотелось бы знать, как выращивают такие газоны в промышленных масштабах.

 

Каждая компания-производитель имеет свои, тщательно охраняемые, секреты производства, но, в целом, технология выращивания рулонного газона универсальна, за многие годы она доказала свою эффективность. 

 

Основа производства

Выращиванием газонной травы занимаются растениеводческие сельхозпредприятия и питомники.  Процесс этот долгий, трудоемкий, требующий больших финансовых вложений. Основа основ - земля. Для получения качественного газона необходимы абсолютно ровные, обширные площади плодородных земель с легкой водопроницаемой структурой. Чтобы обрабатывать плантации и ухаживать за посевами, нужна специализированная техника, удобрения, система орошения и, конечно, штат квалифицированных специалистов и рабочих. 

поля для производства газона

 

Рулонные газоны бывают разных видов и назначений: партерные, спортивные, универсальные и т. д. Для каждого из них подбираются особые сорта злаковых трав: мятлика, овсяницы, тимофеевки и других, которые смешиваются в определенных пропорциях. От качества и сортовых характеристик семян зависят качество и свойства будущего газона.

 

Этапы работ

Выращивание рулонного газона начинается с тщательной подготовки почвы. На всей площади механически и с помощью гербицидов удаляются сорняки. Затем проводится вспашка, дискование, боронение и выравнивание плантации, а завершают подготовку уплотнением верхнего слоя почвы. В некоторых питомниках практикуется использование специальной сетки, на которой выращивается дерн.  

 

Посев семян с одновременным внесением удобрений осуществляют с помощью профессиональных устройств. Важно равномерно распределить семена по поверхности земли с точным расчетом их количества на квадратный метр. Только так можно добиться требуемой плотности травяного покрова и однородной структуры газона.

 

качество рулонного газона

 

Сразу после посева семян проводят орошение плантации методом дождевания. В отсутствие естественных осадков поливать приходится ежедневно, чтобы поддерживать необходимый растениям уровень влажности почвы.

 

Появившимся всходам дают окрепнуть, а затем приступают к стрижке, которую проводят каждые 3 дня. Это необходимо, чтобы стимулировать ветвление корневой системы, образующей дерновину. Чем мощнее и плотнее переплетение корней, тем более густая и здоровая растет трава. Высоту травостоя поддерживают на уровне 2-3 см. Скошенную траву тщательно собирают с помощью специального «пылесоса».  Уход за газоном также включает периодическую аэрацию, обеспечивающую доступ воздуха и влаги к корням растений.

 

Срезка, упаковка, подготовка к продаже

При такой интенсивной технологии газон достигает необходимой кондиции примерно за полтора года. За это время многолетние травы наращивают объемные, густо переплетенные, корни и приобретают товарный вид.

срезка рулонного газона

 

Срезку полос производят с помощью машины-подрезчика, снабженной двумя острыми ножами. Толщина дернины каждой полосы составляет до 2,5 см, а высота травы – до 5 см. Как правило, размер полос выдерживают по стандарту: длина 2 м, ширина 40 см, площадь 0,8 м2.  Каждый отрезок аккуратно сворачивают в рулон травой вовнутрь, обтягивают стрейч-сеткой и размещают на поддонах для дальнейшей транспортировки. С момента срезки газона до его укладки на новое место допускается временной интервал не более 4 дней.

 

При правильной организации рабочего процесса и тщательном соблюдении технологии выращивание рулонного газона – высокорентабельное производство, обеспечивающее потребителей качественной, востребованной продукцией.

Ответим на ваши вопросы
Оставьте заявку, и наш специалист проконсультирует Вас по выбору
газона.