Рулонный газон
forwardarrow
Услуги
forwardarrow
Цены Фото Доставка Калькулятор
О компании
forwardarrow
Вакансии Контакты Блог
(966) 145-88-00
(495) 993‑53‑18
ежедневно с 9:00 до 21:00
Заказать звонок
 
Главная > Блог > Сорняки на газоне и как с этим бороться

Сорняки на газоне и как с этим бороться

27.08.2019
2983 просмотра

 

Зеленая шелковистая лужайка – замечательное украшение любой территории. Аккуратно постриженная трава радует глаз однородным изумрудным цветом, к тому же газон прекрасно структурирует участок, подчеркивает пышность кустарников, цветов и других садовых  растений. И только те, кто уже не первый год ухаживает за всем этим великолепием, знает, как сложно поддерживать чистоту и равномерность травяного покрытия и бороться с сорняками на газоне.

 

Скрытые враги лужайки

Очень часто садоводы совершают серьезную ошибку еще на первоначальной стадии организации газона, полагая, что достаточно просто посеять траву на вскопанном участке. Безусловно, семена при условии регулярного полива обязательно всходят, и молодая травка начинает активно осваивать территорию. Однако уже через несколько недель среди молодой поросли вдруг обнаруживаются лопухи, крапива и прочая малоэстетичная растительность. Хозяин плантации в ужасе хватается за голову: «Газон зарастает сорняками! Что делать?»  Вот тут и выясняется, что бороться с ними следовало начинать еще задолго до посева травы.

 

сорняки на газоне
сорняки на газоне

 

Какая бывает сорная растительность и откуда она берется

Так уж устроена природа, что каждое растение стремится отвоевать у соперников место под солнцем и воспроизвести как можно больше потомства. В этой борьбе выживают сильнейшие, к числу которых, к сожалению, относятся все сорные травы, однолетние и многолетние.

 

Первые проходят весь жизненный цикл от семечка до смерти за один сезон. Самые распространенные сорные однолетники: лебеда, вьюнок, пастушья сумка, мокрица, борщевик и другие. Главное условие борьбы с ними – не допустить распространения семян, т.е. удалять сорняки до начала цветения.

 

Труднее избавиться от многолетников, таких как одуванчик, лопух, лютик, подорожник, мать-и-мачеха, пырей и т.д. Они используют любые способы для размножения, и  из обрывка корешка при хороших условиях может вырасти вполне жизнеспособный росток. Что уж говорить о семенах, разносимых ветрами по всей округе! Удаление таких сорняков требует много времени, сил и средств.

 

Есть еще группа двулетних растений, которые зацветают и плодоносят лишь на второй год. Как их убрать? Аналогично однолетним – не дать зацвести.  Но какие бы «незваные гости» не обосновались на вашем участке, все они отличаются невероятной живучестью и способностью к размножению. Даже если буквально просеять всю почву перед посевом газонной травы, сорняки обязательно найдут возможность внедриться в «культурные ряды».

 

Как избавиться от сорняков на газоне: этап первый  

В основном, существует два способа, дополняющие друг друга: физическое уничтожение сорняков (скашивание, выкапывание и т.д.) и обработка участка химическими средствами – гербицидами. В любом случае борьбу с сорной растительностью необходимо начинать за несколько месяцев до посева травы.

 

как убрать сорняки
как убрать сорняки

 

Сначала, обозначив границы будущего газона, всю  его площадь опрыскивают гербицидами тотального действия, т.е. уничтожающими абсолютно все виды растительности. Подробная информация о том, как правильно обработать участок тем или иным средством, содержится в инструкции к препарату.

 

Через несколько дней трава пожелтеет и погибнет, но особо стойкие и еще не успевшие прорасти сорняки все равно останутся, поэтому «химическую атаку» следует повторить. Между обработками землю следует тщательно вскопать, удаляя все корешки вручную. Посев газонной травы осуществляют не раньше, чем через две недели после последнего опрыскивания.

 

Есть еще один, «народный», способ подготовки участка: на выделенную территорию густо настилают плотный картон, рубероид или другой материал, не пропускающий солнечный свет, без которого не может жить ни одно растение. Через пару лет покрытие снимают, и можно приступать к перекопке. Но следует заметить, что даже при таком способе вряд ли удастся обойтись без гербицидов. 

 

Исходя из вышесказанного, можно рассчитать оптимальные сроки для создания газона. Лучше всего начинать работы весной, чтобы трава за лето хорошо прижилась и набрала силу. Не  менее эффективен и осенний способ, при котором освобожденный от сорняков участок оставляют зимовать незасеянным, а ранней весной высевают семена. Можно создавать газон и летом, но желательно до цветения трав.

 

Как удалять сорняки на газоне в дальнейшем

 Несмотря на все усилия, сорные травы постоянно будут атаковать нежную газонную растительность, поэтому следует запастись терпением и не выпускать ситуацию из-под контроля.

 

Во-первых, газон необходимо регулярно постригать. Эта процедура не только поможет со временем избавиться от однолетних сорняков, но и поспособствует более активному разрастанию газонных трав. Во-вторых, придется несколько раз за сезон вручную пропалывать лужайку, вытягивая с корнем мощные многолетники, которым скашивание не наносит особого ущерба. Так же для уничтожения сорняков можно вновь использовать гербициды, но уже не тотального, а избирательного действия, которые убивают лишь определенные виды. Однако этот способ всегда сопряжен с риском, если нарушить инструкцию по применению или препарат окажется поддельным.

 

С годами газонная трава образует плотную дерновину, практически недоступную для проникновения посторонних растений. А если какой-нибудь сорняк все же обнаружится на вашем газоне, теперь вы знаете, как очистить его от «пришельцев».

Ответим на ваши вопросы
Оставьте заявку, и наш специалист проконсультирует Вас по выбору
газона.